CBDG convoca seleções brasileiras de curling

22 de junho de 2023
Atleta de curling brasileiro Sergio Mitsuo Vilela

Atleta de curling Sergio Mitsuo Vilela, convocado para representar o Brasil no Time Misto Principal

Na última sexta-feira (16), a Confederação Brasileira de Desportos no Gelo (CBDG) divulgou a lista de atletas de curling convocados para compor as seleções brasileiras que disputarão as competições da World Curling Federation (WCF) na temporada 2023/24.

Ao todo, seis times foram convocados – conforme critérios do Edital divulgado em maio deste ano – para representar o Brasil nas seguintes categorias: Masculino Principal, Feminino Principal, Misto Principal, Masculino Junior, Feminino Junior, e Misto YOG (Youth Olympic Winter Games). 

O Time Masculino Principal será composto por: Marcio Rodrigues (Skip), Claudio Alves (3rd), Vitor Melo (2nd), Nuno Rodrigues (Lead), e Kyron Suhan (Alternate). O Time Feminino Principal terá: Anne Akemi Ferreira Shibuya (Skip), Luciana Barrella (3rd), Debora Monteiro (2nd), Isabelle Taveira Campos (Lead).

Ambas as equipes representarão o Brasil nos Pan Continental Curling Championships B, que acontecerão entre outubro e novembro, em Kelowna, no Canadá.

Ainda nas categorias principais, os atletas a compor o Time Misto Principal serão: Sergio Mitsuo Vilela (Skip), Fernanda Tiemi Mugiuda Marques (3rd), Felipe Augusto Ribeiro Pires (2nd), e Fabiana Campos (Lead). A equipe participará do World Mixed Curling Championship 2023, em outubro, na cidade de Aberdeen, na Escócia.

Na disputa dos World Junior Curling Championships 2024, sediado em Lohja, na Finlândia, farão parte do Time Masculino Junior: Vitor Melo (Skip), Nuno Rodrigues (3rd), Kyron Suhan (2nd), e Arthur Camelo (Lead). O Time Feminino Junior será composto pelas atletas: Gabriela Rogic Farias (Skip), Isis Regadas Abreu (3rd), Melissa Ryanna de Castro Sampaio Christianson (2nd), e Ana Vitoria Teodoro (Lead). O campeonato será realizado em fevereiro de 2024.

Para os Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude de 2024, que terão sede na província de Gangwon, na Coreia do Sul, entre janeiro e fevereiro, o Time Misto YOG terá: Pedro Ribeiro, Guilherme Melo, Julia Gentile, e Rafaela Ladeira.

As categorias Masculino Senior e Feminino Senior previstas neste Edital não tiveram inscrições. As categorias Dupla Mista Principal, Cadeirantes Misto e Cadeirantes Dupla Mista, não consideradas neste Edital, terão seus processos de seleção divulgados posteriormente.

Confira abaixo a lista completa de atletas e treinadores convocados pela CBDG:

Time Masculino Principal (Pan Continental Curling Championships B):
Skip: Marcio Rodrigues
Third: Claudio Alves
Second: Vitor Melo
Lead: Nuno Rodrigues
Alternate: Kyron Suhan
Treinador(a): Robbie Gallaugher

Time Feminino Principal (Pan Continental Curling Championships B):
Skip: Anne Akemi Ferreira Shibuya
Third: Luciana Barrella
Second: Debora Monteiro
Lead: Isabelle Taveira Campos

Time Misto Principal (World Mixed Curling Championship):
Skip: Sergio Mitsuo Vilela
Third: Fernanda Tiemi Mugiuda Marques
Second: Felipe Augusto Ribeiro Pires
Lead: Fabiana Campos
Treinador(A): Nicole Hirsig

Time Masculino Junior (World Junior Curling Championships B):
Skip: Vitor Melo
Third: Nuno Rodrigues
Second: Kyron Suhan
Lead: Arthur Camelo
Treinador(a): Marcio Rodrigues

Time Feminino Junior (World Junior Curling Championships B):
Skip: Gabriela Rogic Farias
Third: Isis Regadas Abreu
Second: Melissa Ryanna de Castro Sampaio Christianson
Lead: Ana Vitoria Teodoro
Treinador(a): Barbara Zbeetnoff

Time Misto YOG (Youth Olympic Winter Games):
Pedro Ribeiro
Guilherme Melo
Julia Gentile
Rafaela Ladeira
Treinador(a): Isis Oliveira

Time Masculino Senior (World Senior Curling Championship): sem inscrições

Time Feminino Senior (World Senior Curling Championship): sem inscrições

Recomendados:

13/11/2023

Programação: Novembro 2023

Confira as competições do mês com participação de atletas da Confederação Brasileira de Desportos no Gelo.

Ler mais

20/05/2024

Estreando Nova Coreografia, Elena Mills Faz sua Melhor Nota No Programa Livre

A patinadora, que compete no Individual Feminino Junior, atingiu a marca de 30.11 pontos em elementos técnicos (TES) para um total de 61.24 no segmento, ficando com a 10ª posição no programa livre e o 12º lugar geral, com 91.97 pontos.

Ler mais

17/05/2024

CBDG É Convidada para aula “Esporte e Mulher” do curso de Ciências do Esporte da Faculdade de Ciências Aplicadas da Universidade Estadual de Campinas (FCA/UNICAMP)

Na última semana, A CBDG foi convidada a participar de uma aula na disciplina “Esporte e Mulher”, do curso de Ciências do Esporte da Faculdade de Ciências Aplicadas da Universidade Estadual de Campinas (FCA/UNICAMP) em Limeira – SP

Ler mais

17/05/2024

Equipe de Gestão Esportiva da CBDG Participa de Capacitação no SESC

Colaboradores do departamento de esportes da CBDG participaram, nesta quinta-feira (09), do seminário Gestão e Esporte promovido pelo Centro de Pesquisa e Formação do SESC 14-Bis.

Ler mais